Joomla портал
seo seo Subscribe
seo
seo
seo
1
seo

Вебмастера начинающие осваивать CMS Joomla сталкиваются с дилеммой – как правильно публиковать статьи на сайте – как Статическое содержимое или как Объекты содержимого категории какого-либо раздела. Да и вообще, нужно ли создавать разделы, категории? Не проще ли весь контент создавать как Статическое содержимое и не морочить себе голову?
Сразу хочу оговориться, что рассматриваться будет CMS Joomla версии 1.0.х в базовом варианте.

Чтобы ответить на эти вопросы, вебмастер должен четко представлять, что он хочет получить от сайта и каким он видит себе свой сайт. Тут стоит немного подумать и, в свою очередь, ответить для себя на несколько вопросов.
Вопрос № 1. Нужно ли будет отображать статью на главной странице?

Дело в том, что разработчики Joomla решили для себя, что статический контент на главной странице отображаться не должен, поэтому если Вы создадите статью как Статическое содержимое, то на главной странице разместить Вы ее не сможете. Вот так решили разработчики CMS Joomla, и мы вынуждены следовать их правилам.
Однако, если Вы все же очень захотите разместить статичную статью на главной странице, это можно реализовать с помощью дополнительных модулей или компонентов, плюс к этому может понадобиться немного подправить шаблон сайта.
С помощью базовых средств CMS Joomla сделать этого, к сожалению, невозможно.

Если такие варианты не приемлемы, а статья обязана быть на главной странице, тогда придется создавать раздел и категорию, а уже в категории создать Объект содержимого.
Вопрос № 2. Какое количество статей будет размещено на сайте?

При малом количестве статей имеет смысл создать их все как Статическое содержимое. Однако, как говорилось ранее, если хотя бы одна статья должна располагаться на главной странице, то для нее придется создать раздел и категорию.

Если статей много, то правильным решением будет объединить их по смысловому содержанию и рассортировать по разделам и категориям. При этом, даже если часть из них никак не связана друг с другом, все равно имеет смысл объединить их в один раздел или категорию.

Создавать большое количество статей как Статичное содержимое не следует, потому что переход к такой статье возможен только по прямой ссылке и как следствие на каждую страницу со Статичным содержимым Вам придется создавать отдельный пункт меню или вычислять, а затем вручную формировать и размещать такую ссылку в тексте другой статьи.

Если же объединить такие статьи в один раздел или категорию, например, «Разные статьи», то ссылки-переходы на страницы этого раздела будут формироваться CMS Joomla автоматически. Что это за переходы? Это вкратце: ссылки «Далее…», ссылки со страницы сформированной как «Таблица — Содержимое категории», постраничная навигация «Пред. След.».
Вопрос № 3. Будет ли задействован модуль «Разделы»?

Само название говорит, что модуль будет отображать только разделы сайта. Никакого Статичного содержимого он отображать не будет.
Вопрос № 4. Будет ли задействован модуль «Краткие новости»?

Этот модуль может выводить в случайном порядке текст одной статьи из определенной категории. Соответственно ни о каком выводе статей Статичного содержимого не может быть и речи.

Ответив для себя на все эти вопросы и воспользовавшись моими комментариями, Вы теперь сможете более четко определиться, какой именно способ размещения контента на своем сайте Вам необходимо выбрать.

Чтобы было еще более понятно, давайте разберем небольшой пример.

seo
Теги:
seo

Есть 1 комментарий. к “Публикация контента. Статическое содержимое или Объекты содержимого”

  1. Dmitrii:

    Создать раздел, разбить на категории

    Ответить

Написать ответ

seo
 
Все права защищены © 2023 Joomla портал
 
 
seo