DATSO.NET :: Mambo и Ты


 Главная arrow Новости arrow Интернет arrow Speegle
Meta Creator для 4.5.2 (10)
russian_mypms_pro_full (21)
russian_phpshop_1.2 full (100)
TinyMCE-EXP 1.2 для 4.5.1 (32)
Userlist XTD 1.1.1 Rus для 4.5/4.5.1 (37)
russian_phpshop_1.2 (53)
HTMLArea3 XTD v1.1 RC1 для 4.5.1 (50)
Speegle
Написал Андрей Дацо   
05.12.2004
В интернете открылся поисковый сайт Speegle www.speegle.co.uk, который зачитывает результаты поиска вслух. Это первый в мире говорящий поисковик. Для прослушивания не требуется инсталляция никакого специального ПО на компьютере пользователя. Достаточно звуковой карты и колонок/наушников. Чтение текста осуществляется с использованием синтезатора речи PanaVox, а для передачи звука используется технология ActiveX. Разработчики гарантируют хорошее качество звука на любом канале.

Интерфейс Speegle тщательно продуман: можно выбрать голос, который вам приятнее слышать (мужской или женский), а также "глубину" озвучивания результатов поиска (заголовок страницы, заголовок + описание, URL + описание и т.д.). Чтение начинается автоматически, сразу же после того, как на экране появляются первые 10 результатов поиска. Все они пронумерованы клавишами от 1 до 0, так что перейти на соответствующую страницу можно нажатием одной кнопки на клавиатуре. Клавиша "X" останавливает озвучивание, а "P" - возобновляет его. К следующим 10 результатам можно перейти нажатием клавиши "N", а вернуться к предыдущей десятке - "B" (прямо как в плеере WinAmp). На будущее в интерфейсе зарезервирована еще одна управляющая команда - клавиша "A" для перехода на страницу рекламодателя. Сейчас данная возможность не реализована из-за отсутствия рекламодателей.

На первый взгляд может показаться, что данный сервис полезен только людям с ослабленным зрением, и больше никому. Если у вас сложилось такое мнение, то вы ошибаетесь. Подумайте, каким может быть эффект от интеграции "говорящего поисковика" Speegle, например, с представленным недавно сервисом Google SMS. Ведь прослушивать результаты поиска по телефону, "перематывая" страницы с результатами с помощью клавиатуры мобильника, гораздо удобнее, чем отправлять и получать бесконечные SMS. А если "прикрутить" еще движок для распознавания речи, то с поисковиком можно будет реально разговаривать. Фактически, у нас на глазах осуществляется та революция, о которой так долго говорили эксперты: поисковые сайты обретают голос и одновременно выходят в офлайн.

Используемый в поисковике синтезатор PanaVox разработан специально для веба. Его можно очень легко установить на любом сайте. Веб-мастер получает возможность добавлять звук ко всему сайту целиком или к отдельным его частям, например, можно голосом разъяснять какие-то сложные диаграммы или руководство по использованию того или иного сервиса (как известно, руководства никто не читает, а вот слушать - придется).

Возвращаясь к "говорящему поисковику" Speegle, заметим, что он способен зачитывать не только результаты поиска в интернете, но и заголовки новостей в формате RSS. Хотя в данный момент их выбор не богат, но только представьте, как удобно, когда компьютер читает вам свежие новости на выбранную вами тему, в то время как вы спокойно занимаетесь своими делами.

  След. >
Группы Онлайн
 Веб Мастер 0
 Пользователи 0
 Гости 19
  На сайте  19
 Регистраций  1,534
  хитов  309,527
Регистрации
Последний  Man
Сегодня 27
За неделю 113
За месяц 470
За год 1,534
 
Лента последних новостей
Лента последних сообщений на форуме
» Support in making a small donation:
» Поддержите сайт , маленькие пожертвования:



Blue Dragon

Rambler's Top100
OS: Linux e
PHP: 4.3.10
MySQL: 3.23.58-log
Время: 22:37
Caching: Disabled
GZIP: Enabled
Пользователей: 1534
Новостей: 170
Ссылок: 12
Посетителей: 37160
Copyright 2004 - 2005 Datso.net. All rights reserved.
Mambo is Free Software released under the GNU/GPL License.